Эко-панели S-Ply

Опубликовано

Эко-панели S-Ply

Эко-панель S-Ply — это многослойный материал на клеевой основе.

Связующий клей — Ноу-Хау компании RoHol: термо-влагостойкий FormaldehydeFree клей собственной разработки.
На лицевую сторону панели наклеен натуральный шпон.

Внутренние слои — влаго- и термостойкая древесина тропического дерева Ceiba.  На тыльную сторону панели наклеивают шпон тополя.

По требованию заказчика панель может быть шпонирована ценными породами древесины с обеих сторон.

История создания панелей S-Ply

Побудительным мотивом разработки эко-панелей S-Ply компанией RoHol был тот факт, что выбросы формальдегида чрезвычайно быстро растут при повышении температуры в помещениях, где используются отделочные материалы на основе клеевых панелей. Также исследования показывали, что выделения формальдегида при нагреве древесины твердых пород существенно превышали норматив E1, принятый в ЕС. Например выделения формальдегида у вагонки из древесины Hemlock при использовании в сауне, измеренные при 90° C, увеличиваются до девяти раз по сравнению с выделениями формальдегида этой древесины при комнатной температуре. Новый стандарт для строительства саун ÖNORM M6219- 1 (Austria) начал действовать с 1 марта 2010 года. Этот стандарт с нетерпением ждали и строители и заказчики, поэтому после его принятия вопрос об использовании различных материалов для строительства современной сауны, был окончательно разрешен в пользу более экологически безопасных материалов. Руководствуясь этим стандартом, компания RoHol разработала и вывела на рынок - эко-панели S-Ply и годом позже сэндвич-панели S-Press 
…Выделения формальдегида отделочных материалов, используемых в саунах, не должны превышать максимальное значение 0,4 мг/м2 в час при нагреве до 90°C. Материалы с более высокими выделениями при этой температуре не соответствуют стандарту и, следовательно, не допускаются к использованию в помещении сауны.

Выдержка из стандарта ÖNORM M6219- 1 (Austria)

 

  • Эко панели S-Ply производятся с использованием FormaldehydeFree клея, который при высоких температурах (до 120 ° C) практически не выделяет формальдегиды, цианиды, биоциды.
  • Лицевая сторона панели может быть шпонирована более чем 120 видов пород древесины.

Эко-панели S-Ply произвели настоящую революцию не только в дизайне и строительстве саун и бань, но и стали одним из основных отделочных материалов для таких объектов как детские ясли, школы, больницы и многие другие.

 

 

Технические характеристики

 Толщина панели, мм

16 мм

 Толщина шпона, мм

0,5-1,5

 Коэфф-т теплопередачи

3,9 W/m2K

 Вес панели

27,5 кг

 Плотность материала

550 кг/м3

 Назначение панели

Стена  сауны

 Кол-во в паллете

48 шт

 

 

Стандартные размеры панелей:

2500*1250 мм и 1250*2500 мм с продольным и поперечным рисунком волокон шпона.

Стандартная толщина панелей:

16 мм 20 мм 30 мм 40 мм 50 мм

Другие размеры и толщина — по запросу